В начале о важном.
Балка для опалубки перекрытий изготавливается из различных материалов, алюминий, пластик, сталь, дерево, комбинированные материалы.
Пишу о дереве.
Деревянные балки для опалубки перекрытий должны соответствовать требованиям ГОСТа 20850-84 (конструкции деревянные, клеенные), ТУ 5366-001-00166469-2004.
Само изделие абсолютно простейшее (две полки и стенка из фанеры с выбранными пазами) представляет из себя двутавр, полки сделаны из массива древесины, чаще всего это сосна, это прочная древесина, и цена "не кусается", плюс ко всему в волокнах древесины из сосны большой процент собственных смол, повышающих эксплуатационные характеристики древесины.
В заводских условиях древесина пропитывается масляными пропитками, плюс окраска антисептическими красками, на выходе получаем древесину которая не усыхает, не трескается и очень влагоустойчива.
Соединяет две балки фанера, фанера обязательно влагостойкая (ФСФ) чаще всего это берёзовая фанера.
Соединение по методу шип-паз, вот посмотрите на чертёж,
вид сверху.
Фанера ФСФ это полка соединяющая две балки.
Пазы в условиях производства выбираются на специальных фрезерных станках.
Соединение для надёжности, клеевое.
Толщина фанеры в зависимости от балки, чаще всего это 24-е, 27-ь мм.
Глубина вреза "шипа" фанеры, 13-ь мм.
Высота балки 2,5 до 4-х метров.
Все размеры описаны в ГОСТе и ТУ (см.выше).
Самостоятельное изготовление такой балки, не имеет ни какого смысла, покупка оборудования не оправдает себя, да и цена (200, 250-т рублей погонный метр) у готового изделия не подталкивает к самостоятельному изготовлению.