Если говорить по простому, то реле давления воды - это дистанционный выключатель насоса.
Реле давления воды служит для измерения давления воды в системе водоснабжения. Если давление воды в системе падает (вы открыли кран и пользуетесь водой), реле срабатывает и подает питание на насос. При достижении необходимого давления в системе, реле размыкает питающую цепь насоса. Это может быть, к примеру, как циркуляционный насос, так и глубинный (поверхностный или погружной), качающий воду со скважины.
Реле давления воды бывают как 3-х фазные, так и однофазные. В быту, как правило, используются однофазные реле.
Реле давления воды в электрическую цепь подключается последовательно с насосом.
Для защиты реле и для отключения при проведении профилактических работах в щитке автоматов на питающий кабель устанавливается УЗО или дифавтомат.
Как видно со схемы, к реле подходят два трехжильных кабеля (однофазный вариант реле) - один питающий и второй, идущий к насосу. Кабеля прокладываются через герметичные кабельные вводы.
Схема подключения проводов к реле выглядит таким образом:
Кабеля прокладываются обязательно с заземляющим проводом, провода подключаются к клеммам согласно маркировке. После подключения делается контрольная протяжка всех (6-ти) клемм.
В натуре подключенные провода выглядят так: