Что бы не писать "роман" отмечу только самые важные моменты:
Свёрла бывают не только из разных материалов, но и углы заточки на них разные.
Большую роль играет плотность материала который предстоит сверлить, глубина сверления не на последнем месте и так далее.
Так же важно понимать что слабенькой маломощной дрелью не возможно просверлит бетон, нужен удар.
Чем слабее дрель, тем меньше диаметр сверла она "осилит".
Что касается по пунктам:
Бетон сверлится победитовыми свёрлами
(в основном), сверлится обязательно с ударом. Обороты перфоратора средние, сверло необходимо периодически охлаждать
Металл сверлится свёрлами по металлу,
в зависимости от металла обороты выставляются как малые так и средние, сверло так же охлаждаем.
Дерево: опять же в зависимости от породы дерева, от глубины отверстия подбираем свёрла.
Если отверстие не глубокое, то подойдут перьевые свёрла
(они стружку не гонят на ружу, поэтому глубокие отверстия ими сверлить сложно).
Если отверстие глубокое, то лучше купить спиральные свёрла по дереву.
При сверлении любого материала, работаем несколькими свёрлами, в начале сверлом меньшего диаметра, затем большего.
Есть ещё и специальные свёрла, для фигурных отверстий в дереве, для кафеля и так далее.