Можно бензином (низкоактивным), можно Уайт-Спиритом, керосином и так далее, включая толуол.
Но в любом случае при использования любого растворителя необходимо использовать если битумная мастика слишком густая.
Растворители добавляются постепенно и при этом мастику постоянно перемешивают.
И самое главное, растворителя в битумной мастике должно быть не более 20% от общего количества мастики, иначе это уже не битумная мастика, а некачественная субстанция на выброс.
Этим же растворителем удобно очищать инструмент при помощи которого наносилась битумная мастика.
Если интересует цена вопроса, то низкооктановый бензин самый не дорогой вариант, из предложенных.
Но надо помнить что и битумная мастика и бензин, горючие материалы, необходимо соблюдать меры безопасности.
Битумные мастики разные, если это битумная мастика горячего нанесения, то она не разбавляется, а разогревается перед нанесением, до определённой температуры.