На даче необходимо проложить водопровод. Каковы особенности укладки металлопластиковых труб для водопровода, чтобы он прослужил длительное время?
Тут крайне важно понимать (знать) что не существует "секретных секретов" при монтаже водопровода из металлопластиковых труб.
Существует технология, не нарушая которую, можно добиться желаемого результата:
"чтобы он прослужил длительное время".
Водопровод может быть наружным, я бы не советовал в этом случае использовать металлопластиковые трубы.
Труба укладывается ниже точки промерзания грунта.
Металлопластиковая труба менее прочная чем та же полипропиленовая, или металлическая, то есть давление грунта это проблема.
"Беда" металлопластиковых труб это соединение, текут и пресс-фитинги и резьбовые, ремонт текущего соединения в засыпанной траншее, не возможен.
Металлопластиковая труба боится УФ излучения, поэтому и наружный монтаж не вариант.
Металлопластиковая труба была популярна, но сейчас она потихоньку уходит в прошлое, да и подделок много, купить качественную трубу, сложно.
Если Вы спрашиваете об внутреннем водопроводе, то одна из главных рекомендаций, это не прячьте металлопластиковые трубы в стяжки и в стены, проблема всё та же, соединения.
После монтажа, примерно через неделю "пробежитесь" по соединениям, подтяните их, но без фанатизма, перетянуть плохо, потекут и не дотянуть плохо, потекут.
Часто при монтаже пренебрегают калибратором, это важный инструмент, как и пружинка.
В местах резких поворотов к примеру под углом 90-о градусов, устанавливайте фитинг угол 90-о градусов,
не надо гнуть трубу под таким углом.
Если работаете резьбовыми фитингами, то затягивайте гайку до первого скрипа, Вы его обязательно услышите.
Трубу можно резать ножницами, можно ножовкой по металлу.
Ножницы должны быть острыми, иначе трубу будут гнуть (мять), а не резать.
Вот это общие рекомендации. Не написал о клипсах,
важнейший момент, не оставляйте длинные участки без фиксации.