Чем засыпать стоянку для автомашин: гравием или щебенкой?

Татьянам [2.5K] 6 лет назад

Построили дом, но пока не облагородили автостоянку. Чем, каким материалом засыпать стоянку для автомашин: гравием или щебенкой?

В принципе засыпать стоянку для авто Вы можете хоть гравием, хоть щебнем. Оба эти материала используются для данных целей.

Что щебень, что гравий - оба являются горными породами природного происхождения. Только в отличие от гравия, щебень дробят искусственным способом, в результате чего он получается с более острыми краями и рваной фактурой.

Гравий же имеет более округлую форму.

И тот и другой материал имеют несколько различных фракций. Единственное, что щебень бывает более крупной фракции, нежели гравий.

Гравий добывают из различных карьеров, поэтому он может иметь примеси песка, глины и других природных компонентов, которые ему сопутствуют.

Гравий в зависимости от места его добычи может быть: морской, речной, горный.

Тот гравий, что добывается в реках и морях по своей форме более округлый и гладкий.

Гравий в отличие от щебня имеет несколько различных оттенков, поэтому его зачастую используют как декоративный материал для украшения клумб, бордюров...

система выбрала этот ответ лучшим

Лучше гравием.

Дело в том что щебень как и гравий это горные породы, то есть натуральные материалы, но щебень искусственно дробят.

То есть та самая горная порода проходит стадию дробления.

Отчего у щебня более острые грани (углы) что не есть хорошо для автомобилей и причина не только в шинах, острый щебень вылетает из под колёс о повреждает лако-красочное покрытие автомобиля.

А вот гравий полностью естественный материал, породу не дробят, гравий получается естественным путём при разрушении той самой горной породы (хотя есть и морской и речной гравий, но суть та же).

Грани более округлые, более того и поверхность гравия более гладкая, в отличии от щебня.

Вот фотография,

чётко видно отличие щебня от гравия.

Фракции и щебня и гравия бывают разные, стоимость не значительно, но отличается.

Ну а в целом на автостоянках используют и щебень и гравий, смотрите по месту какой материал доступней, но советую (при наличии выбора) всё же остановиться на гравии.

Гравий лучше , щебень будет вылетать из под колес.