Как провести монтаж межкомнатных дверей с нащельником?

Татьянам [2.5K] 6 лет назад

Приобрели новенькую межкомнатную дверь, но она оказалась меньше дверного проема. Как самим провести монтаж межкомнатной двери, используя нащельник, чтобы скрыть щели?

Давайте сразу определимся с понятиями:

Нащельником в случае с дверьми чаще всего называют наличник, Вы о нём спрашиваете?

В ином случае если у Вас двустворчатые межкомнатные двери нащельник это притворная планка.

Вообще нащельник это узкая планка закрывающая щель.

Вот нащельник,

ширина 3-и см, он щели в Вашем случае (стена-двери) не закроет.

Вы пишите что у Вас проём больше двери, зачем там вообще нащельники (читайте узкие планки).

Вы совершено не тем путём собрались идти.

Вариантов (правильных) у Вас масса.

Ну или нащельником называете одно, а подразумеваете другое.

Правильные варианты:

Покупается широкие наличники

(это если проём не на много больше), наличники скроют щели между стеной и коробкой.

Проём подгоняется к двери, оставляем место на запенивание.

Меньше сделать проём можно к примеру половинками кирпича (армируем, вяжем к стене).

Можно гипсокартоном.

Можно штукатуркой, затем зашпаклевать продлив стену.

И так далее.

Не нужны никакие нащельники, нужны наличники.

Если зачем-то нужен нащельник и Вы имеете в виду именно нащельник, то крепится он гвоздями без шляпки к дверной коробке, затем головка гвоздя шпаклюется.

Нащельник и наличник на одной двери, не вариант.

Двери устанавливаются так:

Установили двери в проём , пробили уровень.

Закрутили подвесы в двери (коробку) и в стену.

Забили клинья.

Запенили.

Подрезали наличники под углом 45-ь градусов.

Прибили, или приклеили наличники (они же нащельники).

Пока пена сохнет, двери закрыли, между коробкой и дверью вставляем плотный картон.

система выбрала этот ответ лучшим

Монтаж самой двери можно провести при помощи деревянных клиньев. То есть выставляете двери по уровню в проеме и со всех сторон расклиниваете, чтобы получился ровный отступ от стены. Зазор заполняете пеной монтажной с малым расширением. Это важно, чтобы коробку не деформировало. Межкомнатные двери можно дополнительно укрепить к стене саморезами. Нащельник крепится после полной установки двери. Крепится на мелкие гвозди или клей.