Укладка вибролитьевой брусчатки: как сделать самостоятельно?

Татьянам [2.5K] 6 лет назад

Родители приобрели для садовой дорожки вибролитьевую брусчатку. Как самим правильно уложить такую брусчатку, чтобы было красиво и аккуратно?

В Вашем случае для укладки садовой дорожкии не имеет особого значения способ изготовления брусчатки, а точнее фигурного элемента мощения (ФЭМы). способ изготовления говорит только о ее качестве (зная марку, которую регламентирует производитель, можно предположить ее срок службы- ведь чем марка брусчатки выше, тем и прочность будет выше). А так как брусчатка уже приобретена, то более важно произвести качественную её укладку.

Комплекс работ включает следующие этапы:

  • подготовка местности- углубление основания, выравнивание. На этом этапе важно не только получить ровную поверхность, но и определить высоту уровня дорожки-толщину подстилающего слоя, самой брусчатки и высота бордюра;
  • разметка будущей дорожки- её ширина, уровень бордюра;
  • устройство основания из щебня и песка (обязательно необходимо утрамбовывать и проливать водой в процессе трамбования), толщина каждого слоя должен быть 100-150 мм;
  • устройство бордюр- укладывать по уровню на бетонную подушку;
  • укладка брусчатки- обязательно следите за уровнем и уклонами- выполняются работы с помощью резинового молотка;
  • просыпание швов мелким песком- завершающий этап укладки.
  • облагораживание местности вокруг дорожки.
система выбрала этот ответ лучшим

Вибролитьевая брусчатка, это брусчатка бетонная, изготовленная методом заливки в специальные подготовленные формы, бетона и дальше вибрация (я о вибростоле), просушка и достали готовую брусчатку из форм.

В бетон иногда добавляют красители и на выходе получаем бетонную брусчатку разных цветов.

То есть мы собираемся укладывать бетонную брусчатку.

Вы пишите о садовых дорожках, значит прочное бетонное основание нам не нужно, но подготовку всё равно отнимет огромное количество времени и сил.

Снимается верхний слой почвы, на какую глубину уже смотрите сами, если по дорожкам будут перемешать что-то тяжелое, то есть смысл дать слой щебня чуть больше, к примеру 15-ь см, вместо 10-и для просто пешеходных садовых дорожек.

Конечно же в начале разметка, колышки, бечёвка.

Грунт убрали, теперь настало время трамбовки, можно использовать вот такую простенькую "колотушку".

Утрамбовали.

Несущий слой, это щебень, о толщине писал выше, засыпали, выровняли и опять утрамбовали.

Далее слой песка (50-т, 100 мм), песок так же разровняли, пролили водой и утрамбовали.

Далее установка садового бордюра, бордюр укладывается на цементно-песчаный раствор, пропорции 1 к 3-м (как вариант).

Бордюрный камень устанавливается по уровню.

В общем-то всё, можно приступать к укладке брусчатки.

Вот "пирог" в помощь.

Брусчатка подбивается резиновым молотком.

Режется болгаркой с алмазным диском, или диском по камню.

На финише швы заполняются тем же песком.