Для того что бы правильно заделать эти отверстия надо знать следующее:
Существуют правила касающиеся прохода стояков через перекрытия.
Всё работает в комплексе, то есть и Вы и Ваши соседи должны всё делать правильно.
Гильза над поверхностью пола 30-ь мм, это убережёт от мелкого "потопа", если у Ваших соседей так, то ни кто Вас не затопит.
Те пустоты (отверстия) о которых Вы пишите должны быть заполнены не горючими материалами.
Материал должен быть не жёстким, трубы меняются в размерах (тепловое расширение) любые цементные и иные растворы пойдут трещинами.
Узел прохода стояка через перекрытие, это не узел ввода трубы в колодец, тут не нужна полная герметизация, нужна была бы применяли бы специальные "проходки".
Заделка отверстий должны ограждать соседей от шумов, от запахов, от насекомых.
Что в итоге?
В итоге можно приобрести огнестойкую
(хотя заделывают и обычной) монтажную пену.
Минеральную вату не советую, они воду тянет аки губка, через день на выброс такой утеплитель.
Запенили, если есть пистолет и навыки использования пены, то можно и снизу запенить потолок, если нет, вырежьте фанеру, протяните через неё проволоку, закрепите и пеньте через соседей сверху.
Ещё проще дайте опору (любую, временную) и с верху задули пену.
Пену подрезали (после высыхания) хотите ещё и герметиком пройдитесь, если переживаете за герметичность.
А дальше уже отделка потолка, стяжка на полах и.т.д.
А на верхнем фото слева, труба канализации в "наглую впихана" (нагрели и соединили) без раструба, протечки в этом месте обеспечены (тем более соседская труба снаружи Вашей трубы), меняйте этот узел, муфту нельзя, она устанавливается только на горизонтальные участки.
А между гильзой и поверхностью, можно и раствором заделать, между гильзой и трубой, пена.
Если пены нет, можно паклей, можно капроновыми колготками и так далее.
Пакля, или колготки, плотно обматываются между гильзой и трубой.
Верхнее фото, правая его часть (водопровод, стояк), использовался плиточный клей, это логичное решение, он влагостойкий (между гильзой и поверхностью).