Чем лучше шлифовать оцилиндрованное бревно перед окрашиванием?

Татьянам [2.5K] 6 лет назад

Задумали покрасить наш домик из оцилиндрованного бревна, но оказалось, что бревна надо шлифовать. Чем стоит шлифовать оцилиндрованное бревно?

Оцилиндрованное бревно, называемое в просторечии "калибровка", перед покраской нужно шлифовать в два этапа (за два прохода). Для шлифовки бревна можно использовать УШМ "болгарку" (фото.1) с лепестковыми дисками или ленточную шлифмашинку (фото.2) и многофункциональную (или эксцентриковую) шлифмашинку (фото.3) (для доступа в углы венца и другие труднодоступные места). Просто для первого прохода нужно использовать лепестковые диски либо наждачную ленту (бумагу) более крупной "зернистости", в зависимости от состояния (степени "убитости") бревна, от P40 (и меньше цифрой) до P80. Для второго, а в некоторых случаях и третьего, прохода шлифовки нужно уже более мелкое "зерно" - от P100 до P120. После такой шлифовки краска должна лечь очень хорошо.