Как разобраться с качеством данного материала при выборе
Параметры, по которым следует выбирать любой вид грунта, в том числе и гравийно-галечный:
• степень разрыхления, то есть увеличение объема при разработке в карьере. Допустимо в пределах до 20% с величиной остаточного разрыхления до 8%;
• влажность в процентах. Наилучший показатель – меньше 5%, допустимый – до 30%;
• плотность. Допустимые показатели - до 2,1 т/куб.м;
• сцепление, то есть сопротивление, оказываемое сдвигу. Чем выше показатель в кПа, тем лучше.
Есть еще масса параметров, по которым классифицируются грунты (наличие зольности, степень засоленности, пучинистости и масса других). Все они сконцентрированы в ГОСТе 25100, введенном в действие в 1995 году. Ознакомиться с его содержанием можно по этой ссылке. Много нормативных материалов по грунтам также содержится в Сборнике №1 под названием «Земляные работы», изданном в серии «Помощь по ГОСТам». Его содержание найдете здесь.
сколько будет стоить такой грунт?
Стоимость этого вида грунта зависит от региона, где он продается, и варьируется от 350 до 700 рублей за кубометр.
Фото гравийно-галечного грунта прилагаю