Главный совет, это читайте побольше теории, так как сделанный неправильно ремонт, придется переделывать, а это время, убытки и нервы. К примеру неправильно сделанная стяжка, без соблюдения гидроизоляции, армирования и зазоров, может потрескаться и оказаться неровной. Так же за стяжкой необходимо ухаживать. Неправильно обработанные стены и оклеенные обои, могут отойти или отвалиться. Проведенные работы с нарушением правил и законов, могут вылиться в штрафы, переделку и аварии.
Если Вы только начинаете, то начните с простого ремонта, не вдаваясь в дебри. Применяйте качественные материалы известных производителей. Позовите в помощники опытного товарища, или родственника. Всегда надо учиться под опытным руководством.
Находите в сети (интернет) видеоролики, и смотрите подробно, как делают другие. Правда на видео не всегда показывают все идеально правильно, но преимущественно оно Вам поможет.