Конечно же надо знать о каких именно трубах идёт речь.
Интересует материал изготовления труб. Это может показаться удивительным, но люди красят даже полипропиленовые и металлопластиковые трубы.
Понятно что снимают краску с металлических, или пластиковых труб по разному.
В случае с металлами (сталь, чугун), очень эффективно может сработать метод нагрева.
Греть можно как и строительным феном, так и паяльной лампой, но аккуратно.
Тут всё просто, греем и остатки краски удаляем шпателями.
Даль, надо знать какая именно краска нанесена на Ваши трубы, к примеру эмали можно снимать практически любыми разорителями (Уйат-Спирит , 646-м и так далее), а вот масляные краски лучше снимать бензином.
Так же в продаже есть огромное количество смывок для красок, тут будьте внимательны, не каждая смывка подойдёт под пластиковые трубы.
Ну и последнее, есть вариант механического снятия краски, то есть насадки на дрель, болгарку в виде жёстких щёток, или наждачной бумаги, вот этот метод, настоятельно не рекомендую.
И в случае с металлом, и в случае с пластиком, вы поцарапаете трубу, в случае с металлом на месте где появятся глубокие борозды может появиться и ржавчина, с пластиком всё и так понятно, внешний вид трубы после такой очистки от краски, потеряет свой внешний вид.
Я обычно снимаю краску с труб работая строительным феном, по моему мнению самый быстрый и эффективный вариант, хотя, к примеру в случае с чугунными батареями и трубами идущими к ним, иногда есть смысл воспользоваться и смывкой.