Действительно, брусчатку можно самостоятельно изготовить из бетона. Процесс этот довольно прост, если следовать рекомендациям. Вам понадобится следующий набор инструментов и материалов:
1 форма - ассортимент форм на строительных рынках и в магазинах в наше время представлен довольно обширный. Пластиковые, металлические и так далее, на любой вкус и цвет. В крайнем случае, форму можно изготовить самостоятельно,
2 цемент - не ниже М500,
3 пластификатор - данный компонент используется для того, чтобы получаемая масса была более пластичной, а готовое изделие было более прочным, поверхность блестящей,
4 пигментные красители - вряд ли Вы захотите делать нудный серый цвет, скорее всего захочется придать брусчатке больше красок, а может быть сделать брусчатку сразу нескольких цветов, чтобы выложить интересные узоры. В общем, это дело вкуса,
!Совет. Как правило, красители являются довольно дорогостоящим товаром, поэтому основную часть можно залить цементом без красителя, а верхушку уже окрашенным раствором,
5 гранитный отсев - этот компонент позволит добиться большей прочности готового изделия,
6 бетономешалка - использовать бетономешалку предпочтительно, но не так уж и обязательно, можно обойтись и строительным миксером,
7 смазка для форм - смазку использовать обязательно. Современные формы, вроде как можно и не смазывать, но я бы не рисковал. Можно попробовать на нескольких единицах, но постоянно нужно это контролировать, особенно, если Вы производите крупные партии. В качестве смазки можно использовать смесь машинного масла и воды. Можно также использовать обычное растительное масло (такое масло наносите только очень тонким слоем, иначе, могут появиться дефекты на лицевой части брусчатки),
8 вибростол - этим устройством пользуются на производствах. Цель этого стола состоит в том, что после заполнения формы, ее ставят на вибростол и под действием вибраций цемент заполняет собой форму, а пузырьки воздуха пропадают. Если у Вас нет возможности использовать или самостоятельно изготовить такое устройство, то можете обойтись банальным постукиванием по форме резиновым молоточком,
Конечно же, еще понадобятся резиновые перчатки, вода и одно-два ведра емкостью 10 литров.
Приступаем к изготовлению.
- Готовый бетон должен быть немного "сухим", по консистенции он будет как бы напоминать влажный речной песок.
- Смажьте форму, излишки вытрите ветошью.
- Пластификатор сначала разбавляется в горячей воде (около 90 градусов Цельсия). Пропорции указаны на упаковке.
- Замешиваем бетон. Получившаяся масса должна на вид быть красивой, а по консистенции - пластичной и легко отлипать от стенок.
- Раствором заполняем формочки и укладываем их на вибростол на 5-6 минут.
- Далее, на сутки отправляем формочки в темное, хорошо проветриваемое помещение.
- После того, как изделие извлечено из формы, нужно его промыть, чтобы удалить излишки цемента. Затем кладем брусчатку еще дней на пять, чтобы она отлежалась и набрала прочности.