Нет никаких ограничений.
Ваши знакомые не правы, скорей всего они не до конца знают что такое клинкерная брусчатка
из чего изготавливается и каковы её характеристики.
Клинкерная брусчатка изготавливается из глины высокотемпературным обжигом.
Этой технологии уже несколько веков.
Клинкерная брусчатка практически вечная (срок службы сто лет и более).
Даже после десятилетий эксплуатации она не теряет свой цвет (внешний вид), видел клинкерную брусчатку уложенную 10-ь лет назад, внешний вид как только из магазина.
Клинкерная брусчатка практически не поддаётся истиранию.
Благодаря высокотемпературному обжигу на поверхности клинкерной брусчатки практически нет пор, то есть это на 100% влагоустойчивый материал.
Климат Питера (Вы об этом пишите) для неё не страшен, клинкерную брусчатку можно укладывать и в более влажных районах по сравнению с которыми Питер "засушливая пустыня".
Клинкерная брусчатка чрезвычайно прочный материал (прочней бетонной в 4-е с лишним раза), так что и нагрузка ей не страшна.
Разнообразие цветов и оттенков более 300-т (!).
Клинкерная брусчатка практически не скользит (важнейший момент, в зимний период).
Клинкерная брусчатка практически не требует ухода.
Единственный минус это цена, клинкерная брусчатка дороже бетонной, но дешевле гранитной.
Зато срок службы выше бетонной в разы, это выравнивает цены.
Я бы Вам посоветовал не слушать знакомых и положить клинкерную брусчатку, если она Вам нравится.