Вопрос о том, сколько длится установка одного пластикового окна волнует потребителей в связи с ритмом современной жизни, когда нужно и подготовить помещение к монтажу, и отправить детей к бабушкам, и отпроситься с работы и т.д. А если окно будет устанавливаться зимой, то к этим заботам прибавится и страх заморозить комнату.
Но нужно помнить, что есть обратная зависимость между качеством монтажа окон и скоростью их установки. Так что лучше предоставить монтажной бригаде возможность произвести работы без лишней спешки.
В понятие «монтаж пластикового окна» входит процесс демонтажа старого окна, монтаж нового оконного блока, а также его выравнивание, крепление и создание надежного монтажного шва. Сюда же отнесем временные затраты на вынос мусора после всех этих процедур.
На сроки установки влияет и состояние комнаты, где она планируется. Клиенты должны позаботиться о свободном доступе к окну, защите мебели и вещей целлофаном.
Бригаде монтажников проще всего осуществлять работы в доме на этапе его возведения, так как не придется тратить время на демонтаж старых оконных конструкций. В таком случае при отсутствии других сложностей и правильном замере на монтаж одного окна уйдет около часа.
В зависимости от условий демонтаж старого окна в ремонтируемом доме или квартире может занять 1-6 часов.
На время проведения работ существенно влияет и то, в панельном или кирпичном доме они производятся. В панельном доме не потребуется долбить штукатурку перфоратором, да и демонтаж займет около получаса. Так что это не миф, что ПВХ окна могут быть установлены за час-полтора в таких домах.
Если говорить о кирпичном доме, то здесь даже демонтаж старого окна может занять несколько часов. Монтажникам нужно будет удалять штукатурный слой, а его толщина может составлять от 20 см. К тому же кирпич обладает свойством разрушаться, значит демонтажные работы нужно проводить неспеша и аккуратно. Не удивляйтесь и будьте готовы, если в кирпичном доме установка окна займет чуть ли не целый рабочий день.
Как видите, сроки монтажа пластиковых окон строго индивидуальны и зависят от приведенных выше условий.