Конечно лучше всего пластиковые формы сразу после использования промывать и лучше под струёй проточной воды.
Пока цементный раствор не схватился, воды вполне достаточно.
Если всё же надо очистить застывший раствор, то в начале удаляем его механически (лучше деревянной лопаткой, чтобы не повредить пластмасс).
А дальше уже лучше купить специализированный очиститель любых цементных растворов с любых поверхностей, включая пластиковые формы.
Вот очень не плохой вариант очиститель "PROSEPT",
это концентрат, разбавляется водой.
Пропорции от степени загрязнения поверхности, если цемент засох давно и остатки крупные, то можно очиститель, вообще не разбавлять.
Продаётся в канистрах в виде жидкости, или тара с распылителем.
Нанесите очиститель на формы, подождите минут 15-ь (главное не допускать полного высыхания средства) и далее удаляем остатки цементного раствора водой, а лучше губкой смоченной в воде.