Расчет давления для системы полива: какую методику применить?

Stefan [8K] 6 лет назад

На дачном участке посадили большое количество разнообразных овощей, чтобы иметь свои продуктовые запасы на зиму. В нашем регионе лето в основном засушливое и с небольшим количеством осадков, в связи с чем планируем установить систему полива земельного участка. Как самостоятельно рассчитать давление для системы полива?

В этом году уже нет смысла заниматься тем, что я изложу ниже, но на будущий сезон возьмите на заметку. Полив у нас в степной зоне требует особого отношения к воде. У меня старый колодец на даче, который я почистил и опустил в него насос " Малыш ". При его производительности более 350 л/ч. мне хватало воды поливать выращиваемое из шланга, но ежегодно я заделывал всё новые культуры и тратить на полив несколько часов становилось трудно и нерационально, поэтому я потратился на монтаж системы полива.

Оборудование я смонтировал, используя для соединения быстроразъёмные элементы и самые дешёвые китайские шланги, а состоит оно из капельной ленты и спринклеров ( = форсунки ) для полива капусты.

Главное, как Вы верно подметили, оказалось в давлении. Необходимое давление ( чтобы опрыскивало на несколько метров ) для форсунок около 1,5 атм., этого же давления хватало и для капельной ленты, но " Малыш " не обеспечивал даже и половины давления на отдалённых участках системы, поэтому пришлось потратиться на реле давления на насос. Настроил на 2 атм. и теперь не знаю проблем.

Если у Вас нет колодца, то можно скважину пробурить.

Ещё вариант есть такой. В продаже есть различные п/эт ёмкости от 2 до 5 тыс. литров. Племяш купил " трёхтонку ", вкопал на 2/3 в землю и заполнив её водой, опускает " Малыш " и далее как у меня. Это я к тому, чтобы не возводить на участке " водонапорную башню ".

система выбрала этот ответ лучшим

Существует три различные системы полива:

  1. ручная;
  2. полуавтоматическая;
  3. автоматическая.

И методика их расчета тоже различна, однако в процессе расчета для каждой из перечисленных систем надо строго придерживаться 4-х правил:

  1. нельзя для полива использовать больше воды, чем поставляется;
  2. давление в системе полива должно соответствовать параметрам, установленным для используемого оборудования;
  3. нельзя получить для полива воды больше, чем могут пропустить используемые в системе трубы;
  4. при организации капельного орошения нельзя, чтобы шланги в одной линии превышали предельно допустимую длину.

Рекомендую применить капельную систему орошения, так как она считается наиболее эффективной для полива маленького земельного участка. Схему ее устройства прикладываю

Расчет выполняется поэтапно:

• определяется требуемое количество воды;

• определяется необходимое количество оросительных трубок;

• земельный участок делится на блоки в зависимости от параметров скважины, насоса и длины рядов;

• проводится подбор фильтростанций;

• определяется длина и диаметр труб для магистрального трубопровода и разводящих.

Методика расчета подобных систем сложна, поэтому лучше воспользуйтесь онлайновым калькулятором вот по этой ссылке или познакомьтесь с более подробными пояснениями с указанием расчетных формул вот по этому адресу.

Схематический состав системы орошения, используемый для расчета, прилагаю