Как разложить кафель в санузле, если стена полукруглая? Какие материалы применить?

Stefan [8K] 6 лет назад

Фронтальная стена в санузле имеет полукруглую форму. Это одна из архитектурных особенностей старого дома. Как можно разложить кафель на стену такой формы? Какие строительные материалы лучше использовать?

В начале хотелось бы отметить:

Любую полукруглую стену, можно сделать прямой при желании.

Кафель на полукруглую стену кладётся точно так же как не на полукруглую, тут важно знать радиус этого самого полукруга и подобрать отталкиваясь от закругленности кафель который ляжет.

Кафель это ведь не одно что-то конкретное (я о размерах) размеры разные,

плитка большого размера плохо ляжет на овал, плитка не большого размера, или прямоугольная плитка спокойно ляжет на полукруглую стену.

Можно рассмотреть вариант мозаики, в этом случае проблем ещё меньше, как раз мозаикой и облицовывают округлости.

Ну а в целом подготовка та же, материалы те же, инструменты те же.

Убрали старую облицовку.

Нужна насечка, дали насечку.

Убрали пыль.

Грунтовка.

Просушка.

Кафель кладётся по уровню снизу вверх, вставляйте крестики, следите за углами плитки, в конце затёрли швы.

Из личного опыта могу сказать, если Вы не собираетесь класть плитку самостоятельно, пригласите мастера, он должен видеть стену, он же поможет с размерами плитки под закруглённость.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Встречный вопрос:"фронтальная стена полукруглая- вовнутрь или наружу?" Хот по большому счету это не принципиально. На принятие решения, каким кафелем произвести отделку полукруглой стены будут влиять:

  • размер кафельной плитки;
  • радиус полукруга стены.

Расчет очень простой- чем больше радиус полукруга, тем большим размером (по ширине) можно использовать плитку и наоборот- чем он меньше, тем меньше ширина плитки. Ведь при комбинации маленького радиуса стены и широкой плитки, при ее укладке у Вас получатся сплошные острые углы. В таком случае, оптимальный вариант использовать мозаику. Углов у Вас практически не будет.

Как бы Вам не казалась, но укладка такой плитки не настолько и сложный процесс и включает такие этапы:

  • подготовка поверхности стены- очистка от пыли, грунтование грунтом глубокого проникновения;
  • нанесение на стену зубчатым шпателем клеящего раствора;
  • прикладывание с легким вдавливанием в раствор листа мозаичной плитки;
  • удаление выступившего раствора;
  • после полного высыхания раствора, произвести затирку швов. В качестве фуги лучше использовать готовую водоотталкивающую затирку.
  • Как видите, не так все и сложно.