Как построить забор из шлакоблока?

Stefan [8K] 6 лет назад

Хочу снести старый штакетник, который ограждает территорию двора и построить забор из шлакоблока, а затем оштукатурить его и покрасить. Раньше не сталкивался со строительством шлакоблочных заборов. Как построить забор из шлакоблока?

Строительство забора из шлакоблоков начинается с разметки, с подсчётов нужного количества шлакоблоков.

Разметка производится при помощи бечёвки о кольев вбитых в землю.

Под забор из шлакоблоков нужен фундамент, один из не плохих вариантов, это ленточный фундамент.

Глубина траншеи под фундамент обычно ниже точки промерзания грунта (ещё и тип грунта надо учитывать, смотрите уже по месту), ширина не меньше ширины блока, обычно это 30-ь, максимум 50-т см.

На дне траншее песок с трамбовкой.

Опалубка.

Далее бой кирпича и арматурный каркас, бой кирпича нужен для того что бы каркас не лежал на дне траншеи, бетон должен быть и под арматурой.

В это же время устанавливаются опорные столбы (можно использовать металлическую круглую трубу, как вариант, есть и другие.

Под трубу делаются лунки, труба примерно на пол метра ниже уровня траншеи.

Расстояние между столбами от 2-х, до 3-х метров.

В дальнейшем вокруг металлической трубы будет возведён столб из шлакоблоков.

Залили фундамент бетоном.

Просушка.

Между шлакоблоком и фундаментом нужна гидроизоляция (можно использовать не дорогой рубероид.

Теперь возводим те самые столбы, пустоты между шлакоблоком и металлической трубой заполняем раствором (можно с битым камнем, щебнем и.т.д).

В общем-то это всё из основного, шлакоблок кладётся как и кирпич, то есть со смещением.

Можно купить клей для кладки шлакоблоков, можно цемент + песок + вода один к четырём.

Постоянно пробивайте, уровнем кладку на ровность, проще класть по натянутой бечёвке.

На финише забор можно покрасить, можно заштукатурить, можно облицевать (к примеру плиткой под кирпич).

модератор выбрал этот ответ лучшим

Как построить забор из шлакоблока?

Вопрос строительства забора забора из шлакоблока нельзя отнести к сложному виду строительства, но свои нюансы в этом все же есть.

В первую очередь Вам необходимо составить смету работ, а точнее определить расход необходимых для этого материалов. В определении количества шлакоблока Вам поможет мой ответ здесь. Кроме этого, нужно посчитать количество бетона для фундамента или его составляющих (цемент, шлак, песок), приобрести арматуру для каркаса, трубы или уголок для столбов, опалубка.

Потом роете траншею для фундамента, устанавливаете столбы с учётом размеров шлакоблока (чтобы шлакоблок не пришлось резать), устанавливаете опалубку с каркасом из арматуры и заливаете бетоном.

Через месяц можно можно приступать к кладке, сделав гидроизоляцию (просто уложите полоску рубероида).

Готовите кладочгый раствор и приступайте к кладке шлакоблока со столбов и натянув шнур между столбиками производите кладку. Постоянно производите контроль уровня кладки с помощью уровня. Если кладка чистовая, то пока раствор не застыл, делайте расшивку швов.

Желаю удачи.