Как собрать карниз для вертикальных жалюзи самостоятельно?

Stefan [8K] 6 лет назад

На окна в квартире будут ставить вертикальные жалюзи, в связи с чем под них нужно собрать карниз. Я ранее не сталкивался ни с чем подобным. Практического опыта в подобном роде занятия вообще нет. Объясните пошаговую инструкцию по сбору карниза для вертикальных жалюзи.

Карниз для вертикальных жалюзи может быть изготовлен из дерева, из пластика, из металла включая алюминий.

Это готовое изделие в сборе.

По типу крепления карнизы делятся на крепление к потолку и крепление к стене.

К потолку карнизы крепятся специальными клипсами,

к стене кронштейнами.

Вот фотография крепление карниза для вертикальных жалюзи, к стене.

По моему мнению тут всё понятно интуитивно, нужна разметка под кронштейны.

Можно разметить стену прямо через кронштейны, можно с помощью рулетки, но в любом случае разметка делается по горизонтальной линии (отмечается уровнем, входит в разметку).

После разметки керним стену, просверливаем отверстия (если бетон, то нужен перфоратор и победитовое), в отверстия вбиваем дюбеля, закручиваем шурупы.

Кронштейн на стене, к нему (кронштейну) крепится карниз.

В общем-то всё, потолочное крепление с использованием клипс, происходит по похожей схеме, только на финише карниз защёлкивается в клипсы.

система выбрала этот ответ лучшим

По уровню отметьте на стене места крепления карниза. По отметкам просверлите отверстия, забейте дюбеля и прикрутите к ним настенный кронштейн.

На кронштейн закрепите защелку. Обычно у многих конструкций защелка крепится изнутри.

На защелку пристегните сам короб карниза. Он должен плотно войти в пазы и не шататься

Потом в карниз по направляющим вставьте бегунки, которые будут крепиться ламели. Всё, карниз собран. Повесьте на бегунки ламели, и если есть декоративная планка, то прикрепите ее поверх карниза.