Чем можно отделать подоконник из гранита?

maestro65 [2.5K] 6 лет назад

При установке окон ПВХ, мы не захотели менять гранитные подоконники на пластиковые и так как вид у них за 50 лет эксплуатации не очень привлекательный, то хотелось бы чем нибудь их отделать - освежить. Подскажите пожалуйста, чем можно отделать подоконник из гранита?

Хочу посоветовать Вам следующие действия! Гранит сам по себе красивый и очень долговечный камень и к нему нужно относится как следует. Облагородить такой камень или освежить можно только так: купите шлифмашинку и ей отшлифуйте подоконник затем хорошенько его отполируйте. Вот пожалуй и все что следует проделать наверняка такие работы произведут великолепное впечатление. Отполированный Гранит не следует покрывать лаком так как через время он будет вытираться и скатываться тогда придется все заново переделывать. Лучше всего полируйте сам гранит. Если сами не можете пригласите мастера он все сделает качественно и Ваш подоконник будет блестеть лет 50 не меньше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Сами понимаете, что гранит идет как самостоятельный материал и в большинстве случаев он не подлежит отделке. Если же Вы хотите сделать гранитный подоконник более свежее, то его можно тщательно вымыть, дать подоконнику высохнуть, а затем нанести на него бесцветный акриловый лак Neomid, который предназначен специально для внутренних работ по различным поверхностям. Акрил высохнет и гранитный подоконник будет иметь насыщенный блеск. В качестве радикального изменения гранитного подоконника могу предложить нанесение на него гипсовой шпаклевки Церезит, а затем выполнения покраски водоэмульсионной краской под любой удовлетворяющий Ваш вкус цвет. Водоэмульсионную краску можно использовать отечественную - марки Эксперт.