а пространство между кирпичной наружной стеной и внутренней стеной дома осталось.
Пространство можно и нужно было заполнить утеплителем.
А прежде, чем рушить, надо выяснить, как заделать пространство между наружной стеной и внутренней
Без демонтажа старого окна принять решение о заделки сложней, это не стандартная работа.
Как заделать большую дыру между наружной кирпичной стеной и внутренней, на которую попадает окно?
Насколько я понял проблему, пустота между кирпичом и глиной.
Решение проблемы:
Засыпаем в пустоты керамзит (это утеплитель) оставляем 3-5-ь см до края площадки куда будет устанавливаться новое окно.
Заполняем пустоту стяжкой (керамзит опора).
Можно в песок + цемент + вода, добавить отсев, прочней стяжка получится (это уже бетон).
Второй вариант без утепления.
Армируем пустоту, кладём арматуру на кирпич и вяжем с глиняной стеной.
Шаг минимальный, сверху стяжка.
Если нет места для стяжки, просверливаем глиняные стены изнутри ниже будущей площадки, далее арматура и сверху стяжка, просушка, установка окна.
Штыри (арматура) могут быть опорой к примеру гипсокартона, на гипсокартон стяжка.
Ну и последний вариант, это монтажная пена, она увеличивается в объёме раз в семь от первоначального,![][1] забейте пустоту скомканными газетами (они сгниют чуть позже) залейте пену, далее штукатура по пене.
А вообще ситуацию лучше видеть.