В начале о нюансах:
Подоконник устанавливается под откосы, если откосы ещё не сделаны, это хорошо, если уже есть, то подрезаем нижнюю часть откосов (к примеру если это гипсокартон.
Подоконник не должен мешать притоку тёплого воздуха от батареи к окну, ибо окно будет запотевать и это проблема.
Подоконник должен быть не шире половины батареи находящейся под окном.
Если Вы профессионально не занимаетесь установкой окон, подоконников и.т.д, то для разовой работы подойдёт полупрофессиональная (бытовая) монтажная пена к ней пистолет не нужен.
Вот не плохая "Момент-Монтаж".
Расход и технические характеристики у неё чуть хуже, но не критично и для установки подоконника она вполне подойдёт.
Подготовка:
Площадку необходимо выровнять, если есть необходимость удаляем старую штукатурку.
Пена между рамой и площадкой подрезается, подоконник зайдёт под раму.
Далее подготовленный (отрезанный по размеру) подоконник устанавливается на площадку, пробиваем уровень в горизонте должен быть 0.
От окна не большой уклон, 1,45, 2-а мм вполне достаточно.
Под подоконник устанавливаются подкладки (фанера, гипсокартон и.т.д.
Ближе к раме можно установить клинья, они и дадут нужный уклон.
Убираем подоконник, чуть смачиваем площадку (повысится адгезия пены к площадке).
Наносим зигзагом пену на поверхность (без фанатизма).
Подоконник на место, сверху груз (к примеру 3-и бутыля с водой, два по краям , один по центру).
В общем-то всё, задуваем пену между подоконником и площадкой.
Ждлём полного высыхания, высохшую пену подрезаем с углублением, шпаклюем заподлицо со стеной.