Строим дом. Чердак предполагается нежилым, но окна все же хотим поставить.
Это хорошо, что у Вас еще все на стадии строительства, значит все можно предусмотреть и сделать правильно и качественно. Немного сложней врезать окна в существующую кровлю.
Но Ваш вопрос не конкретизирует тип окон, которые Вы хотите устанавливать, а их существует несколько типов, не говоря уже о модификациях.
Это может быть:
- фронтонное окно (явно, что Вы не о них спрашиваете);
- дормер;
- антидормер;
- наклонное мансардное окно- по всей вероятности Вы о таком типе окон и спрашиваете.
Фронтонное окно вставляется как обычное окно в любой стене. Правда есть варианты, когда фронтон зашивают металлочерепицей и тогда особенности такой обшивки я опишу ниже (при описании мансардного окна).
Дормер и антидормер- особые типы окон в кровле, под которые в кровельной системе делаются специальные конструкции (фото ниже снимет много вопросов, как они изготавливаются).![]2
Мансардное окно лучше приобретать уже готовым, исходя из нужных размеров (возможно уже стропильные ноги у Вас уже установлены)
и монтировать в нужном месте (в комплекте должны быть крепежные детали). На следующем этапе укладываете вокруг окна утеплитель и гидроизоляцию.
После этого - монтируете гидроизоляционный фартук.
Параллельно выполняете работы по монтажу металлочерепицы и не забудьте закрепить отбойник.