Для ломанной двускатной кровли практичней и экономичней в итоге битумная черепица.
Причин на то множество:
Там где металлочерепицу надо резать (отходы) битумную черепицу можно просто согнуть (нет отходов).
Монтаж битумной черепицы дешевле монтажа металлочерепицы, хотя сам материал чуть дороже (может быть и одинаковая цена, металлочерепица и битумная черепица разные по ценам, разбег довольно внушительный).
У битумной черепицы гораздо бОльший срок эксплуатации (30-ь лет только гарантии, а вообще до 70-и лет, металлочерепица 20-ь лет максимум, это в среднем, не говорю сейчас об элитных дорогостоящих типах металлочерепицы).
Битумная черепица в отличии от металлочерепицы по факту рождения изготовлена для сложных крыш.
Битумная черепица укладывается на сплошную обрешётку (ОСБ, фанера ФСФ и.т.д), а это дополнительная и тепло и звуко изоляция.
Снеговые нагрузки из-за сплошной обрешётки битумная черепицы выдержит бОльшие.
По такой кровле можно ходить (ремонт).
Выбор по цвету, по форме у битумной черепицы
не меньший чем у металлочерепицы.
По моему мнению по всем позициям впереди битумная черепица тем более речь о ломанной кровле.
Правда одна позиция всё же за металлочерепицей, это устойчивость к огню, битум горючий материал в отличии от металлы.