На стоимость строительства деревянного дома влияет множество факторов:
- удаленность объекта;
- вид (свайный, ленточный, железобетонный, монолитный ), глубина заложения фундамента;
- материал стен (брус, бревно, оцилиндрованное бревно);
- толщина стен, размеры оконных и дверных проемов:
- типовой или индивидуальный проект дома;
- сложность строительной системы;
- конструкция и материал кровельной системы;
- оптимальность размеров дома.
Для того чтобы иметь представление о стоимости приведу пример усреднив все эти факторы и нюансы.
И так средняя стоимость деревянного дома будет варьироваться в пределах от 6300 рублей до 8200 рублей за квадратный метр. То есть умножаем на 100 кв. м и получаем сумму 630 000 - 820 000 рублей.
В эту цену не входит стоимость фундамента и комуникаций, только сам дом.