Вообще ELM 327 это обычная микросхема, которая устанавливается в автомобильные адаптеры, приспособленные для того, чтобы можно было устанавливать связь с ЭБУ автомобиля. Адаптер вставляется в OBD-разъём автомобиля и по Bluetooth, по Wi-Fi или через USB устанавливается связь между сканирующим устройством и компьютером автомобиля.
Я лично, сканировал ЭБУ своего автомобиля со смартфона, установив на андроид приложение Torque pro. Включив приложение, я через Bluetooth установил связь с адаптером ELM327 и здесь увидел текущие параметры работы двигателя своего автомобиля: данные о производительности, мощности, крутящем моменте, а так же, наконец то, увидел свой код ошибки, который постоянно выдавал горящий Check Engine. Есть даже такие приложения, которые сразу расшифровывают данную ошибку, здесь же можно ее сразу и удалить.