Способов очистки выгребной ямы, как был один так и остаётся, это очистка ямы при помощи специальной техники (илососы, ассенизаторские машины, фекальные насосы и так далее).
Некоторые пишут о биологической очистки, но она всё равно не "ликвидирует" механическую, она просто увеличивает сроки очистки, бактерии уменьшают количество сточных вод (нечистот), но не удаляют их полностью, ну и конечно уничтожают запах, это важно при откачке.
Да и бактерии работают только в определённых условиях, то есть очищают (разжижают) био отходы, если Вы стираете , моете посуду и всё сливается в одну выгребную яму, то надо или разделять потоки (что очень дорого), или биопрепарат не использовать, это бессмысленно.
При обустройстве выгребной ямы (я имею в виду герметичной полностью, без полей фильтрации), сразу же учитываются пути подъезда техники, без этого к обустройству выгребной ямы не приступают, если конечно не планируется её засыпка и обустройство новой выгребной ямы.
Создавать себе проблемы, по типу монтажа большой пластиковой (к примеру) ёмкости куда будут перекачиваться сточные воды (к примеру водяным насосом с фильтрами), нет смысла, это двойная работа, перегнали из ямы в яму (контейнер) и всё равно откачали ассенизаторской машиной.
Создавать такие условия откачки есть смысл, если появилось новое строение, подъезд к яме стал не доступным, или купили дом, там уже была выгребная яма, подъезда, нет.