Декоративный бетон это бетон, который прошел обработку химическими составами, уплотнен специальными штампами (что создает на нем еще и узоры) и уложен особым способом.
Декоративный бетон очень стойкий к износу, может быть разных цветов, выдерживает большие нагрузки и
разные химические воздействия ( кислота, щелочь, нефтепродукты).
Из-за таких свойств его применяют как на отделке придомовых территорий, так и в промышленности. Декоративным бетоном отделывают стены и садовые дорожки, фонтаны, а также используют как панно "для красоты".
В промышленности им делается отделка зданий, отделка дорожного покрытия площадей, автостоянок, автозаправочных станций, ведут им ремонтные работы на трамвайных путях и имитируют старинные булыжные мостовые.
Декоративный бетон состоит из цемента, пластификатора, воды и гравия разного диаметра. Так как этот бетон быстро застывает, то его очень быстро надо перевезти с производства до места назначения.
В процессе его нанесения происходит обработка соляной кислотой, что повышает прочность и стойкость. Также наносится специальный порошок для придания и закрепления цвета.
Когда бетон чуть схватится, начинают покрывать его узорами. Для этого используют специальные штампы из резины.
После этого через сутки на бетон наносят соляную кислоту и растирают ее валиком.
Бетон готов к использованию.