Одной из наиболее частых ошибок при шпаклевании стен является отсутствие сетки. Если стартовую шпаклевку наносить без применения сетки, то со временем образуются трещины на стене или потолке.
Вторая частая ошибка: нанесение слоя шпаклевки толще, чем предусматривает инструкция. Результат - трещины шпаклевки на подобие эффекта кракелюра.
Третья ошибка: иногда мастера не выжидают время перед нанесением нового слоя шпаклевки.
Есть еще один момент, когда наносят шпаклевку на грязную стену (много пыли, грязь). В этом случае есть большая вероятность, что шпаклевка будет отваливаться от стены кусками.
Еще одна распространенная ошибка: в целях экономии иногда люди не используют грунтовку перед нанесением шпаклевки, а она - обязательное звено перед шпаклевкой и перед покраской стен.