Шпаклевание стен или потолков. Какой нструмент, какие типы и особенности применения?

fyodor [4.4K] 5 лет назад
  • Шпатель: ширина и тип
  • Угол "атаки" при нанесении - к стене.
  • Сила прижима при нанесении
  • Гладилка
  • Затирка: материал и в каких случаях применяется?
  • Прочие особенности

Я никогда не шпаклевала стены и потолки "по науке" и поэтому я не измеряла силу прижима при нанесении шпаклевки и угол, на под которым я шпатель держу. Делаю как мне удобно, получается вроде хорошо. Теоретически знаю, что угол наклона шпателя должен быть от 40 до 80 градусов, но никогда углами не заморачивалась. В работе использую широкий шпатель шириной 34 см и обычный малярный шириной 10 см(не поленилась, встала и измерила). Есть ещё угловой шпатель, но им пользуюсь редко, только когда стены под покраску шпаклюю, а для шпаклевки под обои мне и двух классических хватает вполне. Я не профессиональный штукатур или маляр, ремонты делаю только себе и ближайшим родственникам и поэтому гладилку не использую, но не раз видела как профессионалы работают гладилкой. Вот так примерно выглядят мои рабочие инструменты, только шпатель я держу не так: