Если я верно поняла вопрос, то речь идет именно о шпаклевке стен, а не о штукатурке.
Если стены нужно выровнять и нанести штукатурку, то сначала стена (кирпич, пеноблоки, панели) грунтуем грунтовкой глубокого проникновения. После полного высыхания грунтовки (сутки) делаем набрызг (обрызг) цементным раствором, если стена бетонная (панели) для лучшего сцепления. Слой набрызга должен полностью высохнуть. Иногда требуется до недели времени во влажных помещениях для полного высыхания.
После высыхания наносится цементная штукатурная смесь (смесь). Перед нанесением раствора стену лучше смочить водой. Так будет лучше сцепление со стеной. Штукатурка должна просохнуть полностью. Обрабатывала подвальное помещение, так там штукатурка сохла больше дух недель. Иногда требуется дополнительное смачивание стены после отвердения штукатурки, если слой грубый, а температура высокая. Это делается для того, чтобы трещины не пошли. Так как верхние цементные слои высыхают быстрее, а нижние еще сырые.
После этого стену грунтуем.
Шпаклевка наносится в зависимости от вида. Есть сухие смеси, есть уже готовые шпаклевки. Сухие смеси дешевле на выходе получаются.
Сухие смеси тоже разными бывают. Есть стартовые и финишные сухие шпаклевки. Есть вариант два в одном. Последний пожалуй, самый удобный. Так как наносится только один слой. Если использовать старт и финиш, то сначала наносим старт на сетку. Толщина данного слоя 0,5 см.
Ждем полного высыхания, а потом грунтуем. Время высыхания может варьировать от суток до двух-трех дней в зависимости от температуры помещения.
Второй слой финишная шпаклевка. Толщина финиша не должна превышать 2 мм.
При использовании старта и финиша, то лучше смеси брать одной марки.