Если совсем коротко, то это дом построенный из монолитного железобетона, но с несъёмной опалубкой.
Опалубка из пенополистирола.![][1]
Естественно пенополистирол повышенной прочности.
В наличии специальные замковые соединения что бы бетон что называется не растекался при возведении стен.
Ну а слово "несъёмная" и расшифровывать нет необходимости, тут всё понятно.
Убиваются "два зайца" одновременно поднимаются (строятся) стены и тут же утепляются, плюс звукоизоляция.
То есть несколько технических действий объединены в одно.
В чём плюсы Термодома (он же Изодом)?
Быстрота строительства, дом построенный по данной технологии строится гораздо быстрей "коллег по цеху".
Тепло изоляция, плюс звукоизоляция у пенополистирола на высоте.
Долговечность конструкции.
Термодом дешевле к примеру кирпичного и значительно.
Строительство можно производить даже при отрицательных температурах.
Но не всё так гладко: Пенополистирол всё же горючий материал (пишут о самозатухании, но это может предотвратить возгорание и только).
При возгорании пенополистирол выделяет токсичные вещества, а это крайне опасно.
Пенополистирол легко повредить, стены нуждаются в отделке (к примеру дом из кирпича может обойтись без внешней отделки, кирпич сам по себе прекрасный отделочный материал).
С долговечностью тоже не всё так однозначно, пенополистиролу едва исполнилось 60-т лет как материалу, это не срок что бы говорить о долговечности.
Вывод такой, как и любые другие технологии у Термодома есть как плюсы, так и минусы.
Чего-то супер выдающегося ни в материалах, ни в технологии, нет.
Всё обыденно и "Термодом", просто очередная технология, не более.
Более того, если материальные средства позволяют, то большинство отдадут предпочтение тому же кирпичу, а "любители" экологичности, дереву.
Этапы строительства:
Фундамент, гидроизоляция,
По периметру строения первый ряд пенополистирольных блоков. Армирование (вертикальная арматура через пустоты блоков)
Второй, третий ряд в разбежку.
Три ряда подняли, залили бетон.
И так далее.