Лучше выровнять фундамент или первый венец?

Исаев Николай [17.6K] 5 лет назад

После строительства ленточного фундамента на насыпном грунте, появился уклон (уровень ушёл).

Если выравнивать тонким слоем раствора, то последний не прилипнет и отскочит ..

Может легче выровнять уровень первого венца, путём подкладки клиньев?

Самый оптимальный вариант в этой ситуации такой! Нужно положить 2-3 ряда красного кирпича поверх фундамента. Во время кладки выводить необходимый уровень толщиной раствора и кирпича.

Раствор поверх ленточного фундамента действительно может раскрошиться - так делать не следует!

Клинья тоже не дадут хороших результатов - пустоты нужно чем то заполнять. А это лишняя проблема в дальнейшем.

Не забудьте проложить пару слоёв рубероида или другой гидроизоляции между фундаментом и деревянной частью дома.