Количество и мощность печей в деревянном доме от чего зависит?

Исаев Николай [17.6K] 5 лет назад

У меня будет дом из бруса 150 х 150 мм. с мансардой размерами 6 х 9 метров и высотой потолков 2,5 метра.

Какими правилами и формулами руководствоваться, что бы правильно подобрать мощность и размеры печей отопления на деревянном топливе?

Сколько их надо и оптимальное их расположение?

Ведь, понятно, что у одной печи спать все не лягут...

Дом хотя и не очень большой, но создать комфортные условия удобнее двумя печами. На кухне в любом случае нужна печь с плитой, а при желании и с духовкой. Если кухонная печь будет с отопительным щитком, то может отапливать смежную с кухней комнату( детскую, спальню).

Вторая печь, чисто отопительный щиток, должна отапливать спальни и немного зал, так как в зале температура должна быть чуть ниже чем в спальных комнатах.

К примеру щиток пяти оборотный: 50*145 см высоты 200 см свободно отопит комнату или две 20-25 квадратов. Если очень грубо посчитать получится один оборот отопит 4-5 квадратов. То есть увеличивая длину печи на полметра (2 оборота), увеличиваем площадь обогрева +8-10 квадратов. Ну а как расположить печи решать надо на месте.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим