Какая мощность электричества должна быть подведена к деревянному дому?

Исаев Николай [17.6K] 5 лет назад

Какие нормы регулируют этот вопрос?

Кто согласовывает и утверждает?

Принимаются ли при подводке электричества в жилой дом тот факт, что от домашнего счётчика запитываются ещё и хозяйственные постройки?

Существует установленная норма по мощности на любой частный дом, она прописана в соответствующем Указе и именно этой нормой руководствуются энергетики при составлении договора на техприсоединение - 15 кВт.

Какая потребуется мощность Вам зависит от того, какие электроприборы вы подключите, мощность можно подсчитать, заглянув в паспорт. От этого зависит какой автомат, какой провод вы будете использовать при монтаже в самом доме. Это надо делать самим или приглашать специалиста.

Для получения техусловия и заключения договора на техприсоединение надо обращаться в энергоснабжающую организацию в РЭС в отдел по работе с физическими лицами или в Центр обслуживания клиентов. Для выполнения всех мероприятий надо написать заявление и предоставить правоустанавливающие документы на дом, участок, копии паспорта. Обычно мощность рассчитывается на все постройки на участке.

Если необходима большая мощность, но можно написать заявление на подключение трёхфазный сети, там норма больше -25 кВт. Энергетики будут ещё рассматривать возможность подключения к точке доступа, возможно придётся проводить какие-то технические мероприятия: установка дополнительных опор, трансформаторов и прочее.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

При расчетах потребности дома в электрических нагрузках надо понять, где будет освещение и сколько лампочек и допустим 5 штук по 100 Вт (максимум)-500Вт, какое будет отопление и если брать по максимуму электрическое, то это на 10м2-1кВт и можно взять запас киловатта 3,если будет в перспективе циркуляционный насос и котел, то это еще киловатт 3-5 в зависимости от площади, также не надо забывать о розетках и на все приборы необходимо закладывать хотя бы 10-15 кВт, затем суммируется вся возможная нагрузка во всех прилегающих постройках и уличное освещение и вот тогда получается общая нагрузка. И эта общая нагрузка будет идти на Ваш коммерческий узел учета, который должен быть установлен у Вас дома и должен быть вводной щит. После грубых подсчетов всех нагрузок обращаетесь за техническими условиями в местную энергосбытовую компанию (МРСК) и они Ваши грубые расчеты подкорректируют (при этом нужна будет однолинейная схема электроснабжения) и укажут точку подключения к магистральным сетям электроснабжения и также укажут какой счетчик устанавливать и где. И после получения техусловий можете проектировать и строить с учетом прокладки кабеля от необходимой нагрузки в ту или иную часть дома.

Здравствуйте. Ну скорее не мощность электричества а диаметр и сечение кабеля или проводов для питания эл. энергией Вашего дома.

Все зависит от того сколько приборов и какой мощности собираетесь подключать. Время одновременной работы всех приборов и их суммарная мощность для выбора сечения и диаметра проводника. Делается все это расчетным путем.

Все нормы регулирует ПУЭ (Праила устройства электроустановок)

Давайте попорядку определим ориентировочную мощность приборов

Теперь когда мы знаем мощьность подводим итог, только для удобства вместо расчетов используем готовую таблицу.

Согласовывет и утверждает энергоснабжающая организвция. А что касается подворья, то да, Ваш счетчик должен будет учитывать все что там подключено, одного счетчика вполне достаточно.

При монтаже эл. проводке так же рекомендую тспользовать те рекомендации, которые изложены в ПУЭ. На память этот раздел начинается по моему с п. 7.1.32. Внутренние электропроводки и далее по тексту.

Исаев Николай [17.6K]
Мне казалось, что сечение проводки зависит от разрешённой мощности + немного запаса..., а не наоборот?  5 лет назад
Nik210190 [2.7K]
) Ну вообще то вначале делается проект, согласовывается, утверждается, делается монтаж, а уже потом подключаются потребители. Ну а про запас - это немного добавить сечение (диаметр) все верно - не помешает))  5 лет назад
комментировать