Существует установленная норма по мощности на любой частный дом, она прописана в соответствующем Указе и именно этой нормой руководствуются энергетики при составлении договора на техприсоединение - 15 кВт.
Какая потребуется мощность Вам зависит от того, какие электроприборы вы подключите, мощность можно подсчитать, заглянув в паспорт. От этого зависит какой автомат, какой провод вы будете использовать при монтаже в самом доме. Это надо делать самим или приглашать специалиста.
Для получения техусловия и заключения договора на техприсоединение надо обращаться в энергоснабжающую организацию в РЭС в отдел по работе с физическими лицами или в Центр обслуживания клиентов. Для выполнения всех мероприятий надо написать заявление и предоставить правоустанавливающие документы на дом, участок, копии паспорта. Обычно мощность рассчитывается на все постройки на участке.
Если необходима большая мощность, но можно написать заявление на подключение трёхфазный сети, там норма больше -25 кВт. Энергетики будут ещё рассматривать возможность подключения к точке доступа, возможно придётся проводить какие-то технические мероприятия: установка дополнительных опор, трансформаторов и прочее.