Пластиковые трубы это не что-то одно абсолютно конкретное, более того пластиковые трубы могут быть использованы как для водопровода, так и канализации.
К пластиковым трубам относятся:
Трубы ПВХ.
Полипропиленовые трубы.
Полиэтиленовые трубы.
Металлопластик.
Соединяются они по разному с использованием различных инструментов.
К примеру водопроводные полипропиленовые трубы соединяются с использованием паяльника (нагрев) и фитингов, фитинги могут быть разными, тройники, уголки, крестовины и.т.д.
Если речь о удлинении трубы, то используются вот такие муфты.
Время прогрева трубы зависит от диаметра трубы, прогревается и муфта и труба, затем соединяем разогретые фитинг и трубу.
Канализационные трубы ПВХ (речь о безнапорной канализации) соединяются с помощью уплотнительного кольца,
которое монтируется в раструб трубы, труба смазывается (масло, силикон и.т.д) и плотно вставляется в раструб.
Пластиковые трубы (некоторые их типы) соединяются и обычной "ёлочкой" на хомутах.
Как Вы уже поняли, нужна конкретика, надо чётко знать о каких пластиковых трубах идёт речь.