Теряет ли свои свойства монтажная пена открытая атмосферным явлениям?

Владимир Гор [2.7K] 5 лет назад

Монтажная пена устойчива ко многим воздействиям, но не устойчива к ультрафиолетовым лучам, как к прямым так и в меньшей степени к отражённым. Поэтому даже где-то в помещении пена постепенно коричневеет и рассыпается, правда только по поверхности. Но когда поверхность рассыпается,всё продолжается уже глубже.

Чтоб избежать этих процессов разрушения достаточно спрятать пену от ультрафиолетовых лучей. Самое доступное это покраска совпадающая по цвету с фоновыми материалами. Обычно эту операцию проводят на второй- третий день после монтажа. Подрезал излишки пены и закрасил.

Или прикрывать другими подручными материалами.

система выбрала этот ответ лучшим

Монтажная пена может быть разной по составу, в состав могут быть введены различные добавки улучшающие конкретные характеристики пены.

Улучшающие показатели по морозостойкости (есть пена в варианте "зима" наносится даже при отрицательных температурах), по теплоизоляции, шумоизоляции, влагостойкости, огнестойкости и так далее.

То есть одна монтажная пена может потерять свои характеристики, другая более устойчивая к этим же "атмосферным явлениям", как Вы пишите.

А в целом монтажная пена боится ультрафиолета,

об этом пишут на любой упаковке монтажной пены.

После нанесения и отвердения пены, ориентировочно через сутки, пену надо или красить, или шпаклевать, штукатурить, закрывать отделкой и.т.п, то есть защищать от прямых солнечных лучей, только ультрафиолет способен нанести вред монтажной пены.

Под воздействием ультрафиолета монтажная пена полностью теряет свои свойства. она трескается, разрушается и приходит в негодность.

Монтажная пена успешно противостоит многим факторам воздействия: дождю и ветру, морозу и жаре..., но абсолютно не переносит прямых солнечных лучей. Под воздействием солнца структура пены разрушается и превращается буквально в прах, именно поэтому рекомендуется закрывать запененные поверхности любым непрозрачным декоративным материалом, для этого годятся и пластик, и металл и любой другой материал, который выгодно применять.

Монтажная пена не переносит солнечного света - ультрафиолета. Если делать правильно, то после монтажа строительных изделий(окон, дверей и т.п.)необходимо выждать некоторое время - до полного застывания монтажной пены. Затем обрезать монтажным ножом излишки и сразу же обрабатывать, закрывать срезы монтажной пены от внешних воздействий соответствующими отделочными материалами. Если не сделать этого сразу, то в следующий раз нужно будет опять срезать небольшой слой монтажной пены для лучшего контакта с штукатуркой или шпатлёвкой.