Вода, как известно, при замерзании расширяется. В любом грунте содержится вода. Так вот зимой грунт промерзает, т.е. вода расширяется, что ведет к увеличению объема грунта. Этот процесс и называется промерзанием. Глубина промерзания грунта зависит от некоторых факторов:
1)Климат- т.е. чем ниже температура, тем глубже грунт промерзает.
2)Вид грунта- грунт, содержащий большое количество глиняных частиц промерзает намного меньше,нежели песчаный грунт.
Нормативы промерзания грунта достаточно условны, поскольку мы не можем знать,как поведет себя природа в нужный нам момент, кроме того нормативы представлены в самых "жестких" природных условиях. Но все же эти данные следует принимать во внимание ,например, при заливке фундамента.
Нормативы промерзания .Вы можете их посмотреть тут.