На каких надёжных сайтах есть программы расчёта материалов и трудозатрат строительства?

Исаев Николай [17.6K] 5 лет назад

Без сметной программы типа "гранд-сметы" обойтись будет сложно, также как и без профессионального подхода к составлению самой сметы. Можно попробовать использовать онлайн сметную программу "DefSmeta" (сайт www.defsmeta.com) или скачать старые версии сборников ФЕР (строительные), ФЕРр (ремонтные), потому как новые сборники навряд ли получиться скачать просто так. Но лучше обратиться к грамотному сметчику, предоставить ведомость объемов работ или предполагаемый перечень работ с объемами и договориться о расчете (оплата рублей 50-100 за позицию) с итоговым фондом оплаты труды и общими трудозатратами, по которым можно сделать вывод о количестве дней, необходимых для выполнения работ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим