Как правильно прибить ДВП на деревянный пол, что бы не было волн?

СТЭЛС [19.2K] 5 лет назад

На даче на собственном опыте убедился, что торопиться прибивать ДВП не стоит, потом выползут волны и придётся всё заново перебивать.

Есть две проблемы по которой выскакивают волны в прибитой ДВП:

  • Материал и пол не соответствовали по влажности друг с другом, поэтому после высыхания или наоборот увлажнения, ДВП растянулось и пошли волны.
  • При монтаже ДВП на пол оно не было прижато.

Для того, чтобы не было проблем с волнами, не надо торопиться его прибивать, так как во время хранения материала он деформируется, и надо дать время распрямиться.

Для этого следует выложить ДВП на пол и дать ему отлежаться пару суток, чтобы он принял форму пола. В это время желательно не ставить на него груз и не ходить.

А вот после того, как ДВП отлежался и при этом не только принял форму, но и влажность стабилизировалась, нужно перед тем, как прибивать, ДВП прижать к полу, лучше всего это сделать при помощи мешков с песком, цементом, штукатуркой, мукой и тому подобного.

После того, как прижали ДВП, можно прибивать, начиная с центра листа ни идти к дальним краям.

Как на картинке, начинаем от 1 и заканчиваем 4, самое последнее - это углы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Многие согласны с мнением что листы ДВП перед настилкой должны отлежаться в помещении, в котором собираетесь его стелить не менее семи дней. Если это пачка листов, то стоит их равномерно придавать. Это нужно для того что бы материал "адаптировался" к климату помещения, особенно если его доставка осуществлялась в холодное время. ДВП материал достаточно пористы, влагу впитывает относительно хорошо даже из окружающего воздуха и деформация листов неизбежна при перепадах влажности и температуры. И если стелить ДВП сразу, то метод крепежа разницы не имеет - волны все равно будут.

После того как листы ДВП отлежались их можно прибивать. Согласен с уже ответившими авторами в той части, что пол должен быть максимально ровным. Если плоскость пола далека от идеала, и возможности сделать его таковым нет, то лучше не стелить целыми листами а сделать пол из меньших, равных фрагментов - так будет гораздо легче выправить волну или даже перебить неправильно прибитый кусок.

Мне например удобнее стелить ДВП листами размером примерно метр на полтора (это стандартный лист распиленный поперек) Пусть и швов для замазки будет чуть больше, однако монтаж производится куда качественнее на не идеально гладкой поверхности.

При креплении сначала по середине прибиваю стыкуемую сторону (ту которая приставляется к стене или другому листу, дохожу гвоздями до противоположной стороны листа с шагом в пятнадцать сантиметров. Теперь по краям этого ряда, поочередно веду ряды с права и слева от него, и так до краев листа.

Волны на ДВП могут появится и позже, не во время монтажа. Виной тому влага попавшая на ДВП сверху, а чаще с изнанки - от основания. Как уже было сказано, ДВП очень хорошо впитывает воду и сильно разбухает. Если есть риск что основание под ДВП может иметь повышенную влажность, лучше под ДВП кинуть гидроизоляцию (можно обычную пленку)

Yuri [65]
Здравствуйте! Замазка швов не приведёт ли, что материалу некуда будет расширяться?  более года назад
комментировать

Самое главное при укладке ДВП это ровный пол, что бывает очень редко. На такой пол сначала положить ДСП, но это уже дороже. Не в коем случае не приобретайте подмоченный или отсыревший ДВП, который можно разпознать по водяным разводам или "игре" листа. Отсыревший лист не может находится в вертикальном положении, он как бы играет, так как у него внутреннее напряжение или пузырь. Такой лист невозможно уложить ровно. Прибивать лист нужно с центра продвигаясь к краям, или с одного края постепенно продвигаясь к другому.

Неплохо, это в основном к новому полу, перед укладкой пропитать пол пропиткой или олифой. Ведь после укладки ДВП движения воздуха практически не будет, а конденсат возможен.

В начале надо подготовить ДВП и сами деревянные полы.

Пробить уровень, если перепады слишком большие, то деревянные полы лучше "стругануть".

Далее заделать все щели между половыми досками.

ДВП заносим в помещение, и даём ему время на "отлежаться", можно и проолифить, но смотрите уже по месту, тут всё зависит от самой ДВП и влажности в помещениях.

Если "прибить" то значит речь идёт не о клеевом методе монтажа ДВП, не используются шурупы, или скобы, прибивается ДВП гвоздями.

Заносим ДВП в помещение, маркируем и делаем раскрой.

Первый Лист ДВП (плиты укладываются с зазором от стены, ориентировочно 10-ь мм, затем это всё закроем плинтусом).

В отличии от фанеры, плиты ДВП крепятся встык между собой, без зазоров.

Крепить начинаем первый лист с угла помещения, угол дальний от входа.

От края ДВП вбиваем первый гвоздь и далее (в один ряд) с шагом в 100-о мм.

Затем параллельно этому ряду с шагом в 15-ь см вбивается следующий ряд гвоздей.

Что бы работа была более безопасной гвозди можно придерживать пассатижами.

Прибили один лист, уложили второй и повторяем те же операции.

На финише головки гвоздей шпаклюются (гвоздь забивается заподлицо с поверхностью, или чуть глубже, главное что бы головки не торчали).

При вбивании гвоздей держим его под углом к поверхности.

Ну вопервых нужно дать материалу вылежаться, то есть принести его в дом и сложить на пару дней в климате помещения.

Далее при прибивании используйте технологию укладки линолиума или наклейки тонировочной плёнки, кода полотно прижимается от середины к краям.

Используйте макимальное количество крепежа (конечно в адекватном понимании), чтоб максимально хорошо прижать ДВП.

Возможно использование комбинирования крепежа и нанесение клеевого состава.

Но скажу прямо ДСП не тот материал, который уж очень хорошо зарекомендовал себя в качестве полового покрытия, он в любом случае со временем пойдёт волнами.

ДВП можно использовать как промежуточный утеплитель и выравниватель пола, а поверх него уже уложить линолиум.

Во-первых пол действительно желательно иметь ровный.

Во-вторых желательно начинать прибивать его с середины: так он будет постепенно "расправляться", если он слегка выгнут. То есть сначала прибить ровно посередине, а затем постепенно двигаться к краям. Плюс когда будете прибивать среднюю часть, надо встать на него, либо поставить что-то тяжёлое, чтобы он разогнулся если он выгнут дугой вверх. Если же сделать наоборот, то есть сначала прибить края, да ещё и не встать на него, то как раз и может образоваться волна (вздутие) посередине, а потом при наступании на него, гвозди будут расшатывать вокруг себя отверстие, которое в итоге может стать таким большим, что шляпки гвоздей уже не удержат ДВП.

Не следует крепить её (прибивая, прикручивая, приклеивая и т.д.) сразу и со всех концов.

Следует придерживаться принципа наклейки обоев на стены дома, т.е. идти от середины к краям, тщательно разглаживая, а никак не наоборот. Тогда и морщин не будет..

Ну, и силу ударов молотком следует рассчитывать без фанатизма (лучше потом "добить" равномерно, чем заранее вбить и вынимать).

С саморезами проще. Усилия шуруповёрта регулируется. Сначала ставьте на минимальное. Потом "докрутите".

Во первых при укладке ДВП на пол нужно пропитать её несколько раз олифой, чтобы не проникала влага в ДВП. Далее, нужно укладывать ДВП с зазором 2-3 мм. между листами, чтобы при расширении-сжатии листов ДВП от влаги или температуры соседние листы не распирали друг друга.

Укладку листов ДВП на пол нужно производить постепенно прибивая, или прикручивая саморезами от одного края к другому как бы с лёгким натягом от одного края к другому.

Кроме того, хороший способ выровнять пол - укладка фанеры.