Самая распространенная причина запаха канализации в помещениях как правило отсутствие водяного затвора в приборах.. или же срыв водяного затвора и продувание через него продуктов брожения канализации.. Если все приборы оборудованы исправными сифонами из которых не вытекает вода , стоит обратить внимание на звуки при сливе . К примеру набираем ванну ,открываем пробку слива и с паузой в минуту сливаем унитаз.
Если при этом в трапах умывальнике или мойке для посуду появится булькающий звук это значит ,что сточные воды заполнив весь просвет трубы как поршень увлекли за собой воздух который "выпивает" часть жидкости из сифона и после этого канализационные газы станут попадать в помещения.
Ну и если выгребная яма не имеет вентиляции то продукты брожения приобретая некое избыточное давление будут продавливать водяной затвор сифона "дезодорируя" помещения . Что б этого не происходило обычно при изготовлении системы канализации предусматривают вентиляцию стояка выводимую как правило на крышу .. или же в крышке выгребной ямы устанавливают вентиляционную трубу , а конечные ветки канализации оборудуют воздушными впускными клапанами.