В каком порядке загружать в бетономешалку воду, цемент и щебень (песок)?

СТЭЛС [19.2K] 4 года назад

Нужно ли мешать смесь цемента и песка "на сухую" а потом доливать воды?

Можно сначала заливать в бетономешалку воду а потом гравий и цемент?

Марки бетонов конечно разные, в некоторых случаях бетон изготавливается добавлением в смесь пластификаторы.

Чаще всего пластификатор добавляется в воду, пластификаторы могут быть как в виде сухой добавки, так и в жидком виде.

То есть получается помимо прочего и воду (затворения) необходимо предварительно подготавливать в некоторых случаях.

Далее, крайне редко замес в бетономешалке одноразовый, чаще всего бетономешалку используют для приготовления бетона в большом объёме (количестве).

То есть за одним замесом следует повторный замес, а это значит что внутренние стенки чаши бетономешалки мокрые и к ним будет липнуть и постепенно нарастать слоем, цемент.

Поэтому вариант с замесом компонентов (составляющих бетонной смеси, цемент, песок, щебень) на сухую не верный.

В начале в бетономешалку наливается вода, которая очистит стенки чаши бетономешалки от раствора предыдущего замеса.

Чашу бетономешалки поворачиваем вот таким образом,

под углом 45 градусов и из ведра наливаем в неё воду (количество воды тоже учитывается, поэтому чаще использую ведро, как своего рода "мерную" ёмкость, а шланг нужен для мытья бетономешалки по окончанию работ).

Далее засыпаем часть щебня, который тоже работает как "абразив" очищая механически стенки чаши бетономешалка.

Далее засыпаем вяжущее вещество, то есть цемент, он качественно растворяется в воде без комков, при такой последовательности.

Затем высыпаем весь песок (это заполнитель в бетоне) в бетономешалку.

Всё, в конце замеса досыпаем оставшуюся часть щебня.

При такой последовательности бетонная смесь будет качественной и однородной, а внутренние стенки чаши бетономешалки всегда чистыми.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Когда я брал напрокат бетономешалку, также искал ответ на этот вопрос, в каком порядке необходимо строительные материалы засыпать в это оборудование.

Насколько я понял, однозначного мнения не существует. Одни загружают машинку сразу под завязку одним материалом, а потом сыпят другой, другие грузят машинку попеременно, но вот что у всех похоже - это в первую очередь в бетономешалку заливается вода.

Лично я пробовал и попеременно кидать стройматериалы и засыпать сначала один, потом второй, потом третий (чуть ниже я расскажу как это было и что из этого вышло).

А в первую очередь хотелось бы остановиться именно на воде почему воду надо лить в первую очередь.

Во-первых вода смоет со стенок оставшуюся грязь А если вы еще туда добавите штук с 10 крупных камней примерно с кулак то они также и отобьют застывший раствор. Этот весь мусор потом просто сливается с бетономешалки и останется промыть ещё один раз водой и в принципе она будет готова к работе.

Итак первый вариант залили воду и далее засыпается туда щебень, если именно раствор нужен такой, чтобы он содержал в себе камень. Некоторое время покрутили, камешки намокли и промылись в воде, вода соответственно помутнеет.

Вторым по счёту необходимо засыпать цемент и опять же крутить его до такой степени пока весь цемент не размокнет в воде, камешки ему в этом помогут, они будут постоянно перетирать его и комков не образуется. Это я вам на личном опыте скажу.

А вот в последнюю очередь надо добавлять песок, но не надо его сыпать сразу весь, песок необходимо будет добавлять потихоньку, засыпали три четыре лопаты, подождите пока он покрутится, размещается во всём растворе, покрутился, далее три четыре лопаты кинули а может быть даже и поменьше дозировку. Самое главное чтобы песок постепенно входил в раствор.

Соответственно перед тем как засыпать стройматериалы в бетономешалку, необходимости хотя бы на глаз определиться какое количество каких стройматериалов пойдет в этот определённой замес, если точно не можете посчитать, то лучше тогда сделать опытный замес и прочитать на какое количество раствора рассчитана бетономешалка.

Именно этот вариант мне больше всего понравился, засыпается всё постепенно, всё хорошо перемешивается, никаких комков, ничего... нормально раствор получается.

А вот второй вариант, который я изначально начал использовать, потому что мне показался он более приемлемым, это когда стройматериалы засыпаются постепенно. То есть ливанул ведро воды в бетономешалку и начинаете, в зависимости от того какой раствор должен быть, закидывать попеременно: лопату камней, 3 лопаты песка, лопату цемента. Помешалась смесь немного и опять добавили немного воды, камней, песка, цемента. Как бы многие не писали, что так очень удобно, но на самом деле, насколько я понял, во-первых путаешься сколько каких стройматериалов ты кинул в бетономешалку, а во-вторых смесь очень плохо таким образом размешивается так как когда закидываешь свежий цемент в уже почти готовый раствор, он начинает крутится по бетономешалке одним куском и для того чтобы его хорошо размешать, приходится либо очень долгое время ждать поворачиваю бетономешалку тут под одним то под другим углом, либо добавлять воды, а добавишь воды так раствор получается более жидкий, чем надо, короче второй вариант мне вообще никак не прокатил.

Итак вот мой вариант:

  1. Вода
  2. Шебень
  3. Цемент
  4. Песок

Кстати, если песок весь ушёл, а раствор ещё жидкий (ошиблись с водой) тогда добавляем сначала цемент, но сыпать его надо мелкими порциями (примерно как манную кашу во время приготовления) чтобы не образовывались комки, а только потом засыпать песок.

В бетономешалку сразу льют воду!

Затем засыпаем цемент, песок. щебень в произвольном порядке.

Почему сразу воду? Потому что если сразу засыпать цементно-песчаную смесь, а затем наливать воду смесь может прилипнуть к стенкам бетономешалки и чтобы её размешать с водой нужно будет остановить бетономешалку и лопатой разбивать слипшийся "коржик".

В принципе, после 2-х, 3-х загрузок и замесов вы сами всё поймёте.

Во избежании комкования цемента правильным будет в бетономешалку в начале налить необходимое количество воды, а затем уже засыпать туда порциями цемент и песок, а так же гравий. Смешивать сухой цемент с песком совершенно не обязательно, достаточно просто чередовать их загрузку...

Существенной разницы нет, бетономешалка всё перемешает. Но некоторые требования надо выполнять. От соблюдения пропорции зависит выходная марка бетона, по этому не в коем случае не переливайте воду. При переливе придётся что-то добавлять для густоты, а это приведёт к потере прочности. Если уж замешиваете на ведро цемента- 3 ведра песка- 2 ведра гравия ( к примеру), так и соблюдайте пропорцию. А воду по необходимости можно и в конце замеса добавить.