По большому счету, автомат отработает (отсечет соединение электрической цепи) и на короткое замыкание и на перегрузку по силе тока, при любом из вариантов подключения. Но как мы понимаем, монтаж таких не простых и ответственных устройств как автоматические выключатели и устройства защитного отключения (УЗО и ДифАвтоматы) не мог обойти регламент Правил Устройства Электроустановок. Так и не будем гадать «сверху или снизу» а посмотрим «букварь»
А пункт 3.1.6 ПУЭ говорит нам о следующем –
Фразу указанного пункта "как правило" следует интерпретировать как прямое руководство к выбору места подключения питающего проводника, ну и соответственно проводника идущего к потребителю.
Теперь давайте разберемся где же этот самый "неподвижный контакт" в УЗО и в автомате.
Мы можем это видеть на передней панельке прибора, где указаны основные характеристики - фирма-производитель, напряжение, ток отсечки и т.п. Рядом с этими данным всегда есть схемка размыкателя и нумерация присоединительных контактов, и ориентирована она точно на соответствующие клеммы - верх схемки это верхний контакт обозначаемый обычно цифрой "1", низ схемки это нижний контакт обозначаемый цифрой "2"
Так вот цифра "1" и обозначает неподвижный контакт, куда и подсоединяется питающий проводник, а с контакта под цифрой "2" снимаем напряжение на потребитель.
При монтаже двух, трех и четырех полюсных автоматов, подаем напряжение на все не четные контакты 1, 3, 5 (все они являются неподвижными контактами) а снимаем напряжение на потребитель с нечетных 2, 4, 6.
Как вы наверное уже догадались, ответом на вопрос будет "Вход у автоматов и УЗО сверху, а выход снизу"
Не буду спорить с теми кто скажет "Столь ли это важно, коли на работу устройства это не влияет?" А просто напомню о том что есть не только ПУЭ, но и такое понятие как "Культура электромонтажа"