Сколько кубов кислорода в 10 литровом баллоне?

postscriptum [9.2K] 4 года назад

В 10-и литровом баллоне может быть разное количество (объём) кислорода.

Максимальное его количество там будет при условии заправки жидким кислородом, находящимся под давлением 150-250 атмосфер, как говорят до отсечки при этом заправочный вес самого жидкого кислорода будет около 1.8 килограмма.

При переводе в газообразное состояние (при помощи редуктора) такое количество жидкого кислорода будет образованно около 1.5-1.6 газообразного кислорода.

То есть в 10-и литровом баллоне по факту 1.5-1.6 кубических метра кислорода.

Эта величена изменяется от температуры самого жидкого кислорода, как в момент заправки, так и в момент хранения, так же от точности (полности заправки баллона!) и окружающей среды при котором редуктор будет производить кислород из жидкого состояния в газообразный.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В 10 литровом баллоне содержится 1,58 м3 кубов кислорода.