Как повесить водонагреватель на гипсокартонную стену или пенобетоную?

СТЭЛС [19.2K] 4 года назад

Как повесить тяжелый водонагреватель на гипсокартонную стену?

Как повесить 100-литровый бойлер на пенобетонную стену?

На гипсокартонную стену - ни как, т.к. она, скорее, предназначена для декора и выравнивания, а не для в несения нагрузок.

А, вот, на пенобетонную, пожалуй можно, но надо делать отдельный несущий каркас, который будет привязан к полу, стене и потолку для равномерного распределения нагрузки.

Каркас следует делать под все крепежи водонагревателя, т.е. это получится, нечто, вроде, каркасной обрешётки, закреплённой анкерными болтами и соединёнными сваркой.

По принципу лестницы.

Потом возникнут проблемы со штукатуркой и сокрытием этого каркаса.

Хорошо, если это делается на начальном этапе строительства, а не тогда, когда вся чистовая обработка стен выполнена.

Вариант плохой и имеет право на существование, исходя из недостаточного пространства.

В идеале, лучше поставить вертикально на пол.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим