Появление ржавых пятен делает неприглядными инструменты, предметы домашней утвари. А иногда и нарушает их функциональность. Вот некоторые средства избавления от ржавчины, ингредиенты для которых найдутся пожалуй в каждом доме.
Разрезанный клубень картофеля нужно посыпать солью и натереть этим местом ржавое пятно. Выдержать минут 15-20 и протереть насухо. Щавелевая кислота, содержащаяся в картофеле, хорошо очищает ржавчину.
На полстакана лимонного сока добавляют столовую ложку шестипроцентного уксуса. Обильно притирают заржавевшую поверхность. Мелкие предметы можно замочить в растворе. Выдерживаем до двух часов и смываем. Протираем насухо.
Из соды и воды делают густую кашицу, которую наносят на ржавые фрагменты и выдерживают четверть часа. После этого, не смывая кашицу, стирают металлической щеткой. Прополоскать в холодной воде и протереть.
Для этого метода хорошо подойдет обычная Кока-Кола. Заржавевшие детали смачивают газировкой и протирают через полчаса. Реагентом в газировке является фосфорная кислота, устраняющая ржавчину.
Кетчуп или томатную пасту наносим на ржавое пятно, и оставляем на десять минут. После этого протираем промываем предмет в теплой мыльной воде и вытираем насухо.
Эти таблетки, известно действия, тоже не плохо справляются со ржавчиной. В емкости примерно в литр, нужно растворить 3-4 таблетки. Замочить ржавый предмет в этот раствор на 10-15 минут, после чего вынуть, промыть, протереть и просушить.
Берется 25 грамм молочной кислоты на 50 грамм вазелинового масла и перемешиваются. Ржавые вещи мажутся этим маслом и дается время на проникновение в нижние слои ржавчины - примерно час. После этого масло стирается сухой ветошью.