Цемент быстрее схватывется в опалубке или без неё?

Исаев Николай [17.6K] 4 года назад

Так получилось, что попросили залить в вёдрах якоря для буёв...

Добавил "жидкое стекло".

Вроде, всё "Схватилось", но насторожило то, что в ведре (на дне) осталось очень много воды..

Возник вопрос - лучше "опалубку" снимать или оставлять?

Время схватывания бетона- раствора на основе цемента не зависит от воздуха, а только от воды и марки цемента. Чем выше значение, тем быстрее схватывается. Среднестатистическое схватывание марки 300-400 примерно трое суток, но это скорее стандарт, на деле может дольше, всё зависит от производителя. Марка 700 схватывается за часы, применяется в геологии при бурении скважин. Как говорил у нас прораб: Бетон крепнет всю жизнь, чем дольше-тем крепче. Может и не всю, но с месяц-два это точно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Скорость схватывания цемента зависит от его марки и качества. Просыхает схватившийся раствор быстрее без опалубки,но желательно чтобы он высыхал постепенно, тогда качество будет выше. В вашем случае вода на дне не должна оставаться, раствор тяжелее воды поэтому вода выступает на поверхность и на дно ведра попасть не может. Если раствор сделан качественно, то без разницы снимать или оставлять "опалубку, но нужно дождаться полного высыхания.