Какое допустимое отклонение напряжения в розетке 220 Вольт? Есть нормативы?

СТЭЛС [19.2K] 4 года назад

Какое допустимое отклонение напряжения в розетке 220 Вольт?

Какое отклонение напряжение в сети считается нормой?

Какой документ регламентирует верхний и нижний пределы напряжения?

Порою напряжение в розетке бывает слишком низким или наоборот зашкаливает. Это разумеется отнюдь не продлевает срок службы бытовой техники и не повышает её эффективность.

Но какими же должны быть предельно допустимые величины напряжения в бытовой электросети? И на что можно ссылаться при доказывании того, что качество оказываемой услуги (поставка электроэнергии) не соответствует заявленному.

К сведению - за среднее значение 220 Вольт, уже давно не берется - сегодня в России должно быть 230 Вольт.

Межгосударственным стандартом согласно ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) приняты величины напряжения в бытовых электросетях общего пользования 230 В ±10 % при частоте 50 ±0,2 Гц. Напряжение между фазами в трехфазной сети 400 Вольт ±10 %.

Отсюда можно сделать вывод что для того что бы услуга по поставке электроэнергии потребителю могла считаться оказанной качественно, напряжение в розетке должно быть минимум 207 Вольт а максимум 253 Вольта. Между фазами минимум 360 Вольт, максимум 440 Вольт.

Разумеется напряжение будет плавать, даже в течении нескольких секунд, не то что суточно или сезонно. Но выходить за эти значения оно не должно.